1-2(85)2015
  МАТЕМАТИКА

Н.А. Банушкина

Методика разработки экспертных систем управления безопасностью дорожного движения в населенных пунктах

Рассмотрены вопросы прогнозирования аварийности на конфликтных объектах (перекрестках, пешеходных дорожках и переходах). Проведен анализ влияния дорожных условий и других независимых факторов на безопасность движения. В работе исследуются методы оценки опасных участков дорог. Определены основные принципы классификации методов управления безопасностью дорожного движения в населенных пунктах. Изложены особенности разработки экспертных систем в зависимости от свойств каждого класса. Приведено обоснование эффективности метода конфликтных ситуаций для прогнозирования дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Выделен класс потенциальных опасностей, регулируемых нормативными и законодательными актами. Для данного класса в статье предлагается и описывается методика разработки автоматизированной системы принятия решений при управлении безопасностью. Особенностью методики является то, что принятие решений полностью возложено на экспертную систему. Участия экспертов не требуется как на этапе разработки системы, так и в процессе ее эксплуатации. В работе изложены основные принципы формирования Базы знаний (БЗ) и особенности алгоритмов. Принятие структурных управленческих решений осуществляется на основе предлагаемых алгоритмов с использованием БЗ. Эффективность методики подтверждена результатами мониторинга.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-16

Ключевые слова: дорожно-транспортное происшествие, методы прогнозирования, метод конфликтных ситуаций, факторы влияния, База знаний, экспертные системы, системы принятия решений

БАНУШКИНА Нина Анатольевна
кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)