1-2(85)2015
  МАТЕМАТИКА

Н.А. Банушкина, Е.В. Печатнова

Повышение эффективности прогнозирования ДТП на автомобильных дорогах вне населенных пунктов на основе разработки экспертной системы

Рассмотрены наиболее распространенные методы прогнозирования дорожно-транспортных происшествий (ДТП). К таким методам относятся методы экстраполяции, прогнозирования с учетом сезонности, моделирования повторяемости аварий. Проверка методов на фактических данных об аварийности на дорогах Алтайского края за 2011–2014 гг. показала низкое качество прогноза, вследствие того что в применяемых методах не используются факторы влияния дорожных условий на безопасность движения. Поэтому для повышения качества необходим метод, учитывающий множество различных факторов. Основой может служить метод коэффициентов аварийности, заключающийся в установлении влияния различных независимых факторов на вероятность возникновения ДТП. При этом влияние каждого фактора выражено своим коэффициентом. Суммарное влияние определяется как произведение коэффициентов влияния присутствующих на исследуемом участке дороги факторов. Приведена методика разработки экспертной системы и Базы знаний (БЗ) для прогнозирования ДТП на автомобильных дорогах вне населенных пунктов Алтайского края. Для ее реализации производится первоначальная выборка факторов, предположительно влияющих на вероятность возникновения ДТП, после чего устанавливается их алгоритмическая функция.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-15

Ключевые слова: дорожно-транспортное происшествие, методы прогнозирования, факторы влияния, база знаний, экспертные системы

БАНУШКИНА Нина Анатольевна
кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)