English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Исторические науки и археология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-1(88)2015

Предыдущий | Следующий

Ю.П. Швец

Агрессивная внешняя политика императора Николая II: ее причины и следствия

После Февральской революции 1917 г. в России, в которой произошло свержение самодержавия и отстранение Николая II от власти, прошло почти сто лет. За это время в России были опробованы все основные формы устройства общества, от тоталитаризма до демократии, но так и не было найдено такой политической системы, которая бы устроила всю страну. В последнее время возобновились споры о том, явилось ли свержение самодержавия в России объективно неизбежным событием или оно было обусловлено случайными и субъективными причинами. В первую очередь ошибочная политика Николая II, в результате которой сбалансированная внешняя политика императора Александра III, выступавшего за мирное разрешение конфликтов, сменилась откровенно агрессивной внешней политикой, которая неизбежно должна была привести Россию к войне. Таким образом, оптимальная в условиях России как цивилизации восточного типа миролюбивая внешняя политика, направленная на проведение социально-экономических реформ, способствующих повышению уровня жизни населения страны, оказалась нереализованной. Неудачи России в Первой мировой войне 1914-1918 гг. спровоцировали Февральскую революцию. Свержение самодержавия в России не было объективно неизбежным событием, а стало результатом ошибочной политики Николая II, заключавшейся в отказе от проведения в стране необходимых политических и социально-экономических преобразований и стремлении отвлечь внимание российского общества от решения внутренних проблем с помощью агрессивной внешней политики.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-47

Ключевые слова: цивилизации восточного типа, догоняющий тип развития, цивилизации западного типа, линейный тип развития, внешняя политика

Полный текст в формате PDF, 626Kb. Язык: Русский.

ШВЕЦ Юрий Павлович
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул, Россия)
E-mail: UPShwets@yandex.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.