Исторические науки и археология

4-1(88)2015

А.С. Федорук, Д.В. Папин, А.А. Редников

Жилищно-хозяйственный комплекс поселения Бурла III

Статья посвящена анализу традиций домостроительства населения «бурлинского типа» эпохи поздней бронзы Степного Алтая по материалам раскопок поселения Бурла III. В работе объединены и проанализированы сведения о типах древних жилищ эпохи поздней бронзы Алтая. Авторы демонстрируют общие тенденции, свойственные для всей эпохи в целом, и единичные, характерные для изучаемых комплексов. На территории поселка была исследована двухкамерная конструкция полуземляночного типа, установлено, что такой тип сооружений широко представлен на позднебронзовых памятниках сопредельных территорий (ирменские, позднеирменские сооружения Новосибирского Приобья и Барабы, саргаринско-алексеевские конструкции Казахстана). Делается вывод о том, что поселение Бурла III - стационарный поселок с развитой архитектурно-планировочной застройкой. Серия обнаруженных изделий из бронзы, камня и глины находит аналогии в позднебронзовых комплексах Средней Азии и Казахстана, что указывает на юго-западное направление связей. Традиции домостроительства жителей поселка находят широкие аналогии в кругу синхронных памятников эпохи поздней бронзы юга Западной Сибири.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-45

Ключевые слова: археология, Степной Алтай, эпоха поздней бронзы, домостроительство, жилища

ФЕДОРУК Александр Сергеевич
старший научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Алтая и Западной Сибири Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)