Исторические науки и археология

4-1(88)2015

К.Е. Стрелец, Д.С. Бобров

Образ торгово-экономических отношений населения юго-восточных предгорий Алтая в трудах ученых и путешественников XVIII — начала XX в.

Статья представляет собой опыт реконструкции историко-географических образов торговли как важной составляющей социально-экономических отношений населения юго-восточных районов Алтая в XVIII - начале XX в. Пространственная парадигма исследования базируется на категории «юго-восточные предгорья Алтая» - широкой полосе Верхнего Обь-Иртышья к юго-востоку и югу от истока Оби, вдоль которой происходили интенсивные контакты русского населения и инородцев. Авторы основываются на методологии гуманитарной географии и одного из ее частных направлений - имажинальной географии. Результатом анализа ключевых трудов ученых и путешественников, в той или иной степени посвященных Алтаю, стало выделение четырех типов историко-географических образов торгово-экономических отношений: синкретического, официального, предметно-рационального, этнографического. Полученные данные способствуют более глубокому пониманию природы торговых отношений в юго-восточных предгорьях Алтая, иллюминируют отдельные элементы формирования микрообразов локальных районов регионов, находящихся в фазе активного освоения.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-40

Ключевые слова: имажинальная география; образ; торговля; предгорья Алтая; Верхнее Приобье; труды путешественников

СТРЕЛЕЦ Ксения Евгеньевна
аспирант кафедры востоковедения Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)