Исторические науки и археология

4-1(88)2015

И.А. Силаева

Н.Н. Оглоблин как исследователь состава тобольской администрации XVII в.

Видным историком и архивистом Н.Н. Оглоблиным на основании многочисленных документов архива Сибирского приказа была раскрыта многообразная деятельность тобольских администраторов в XVII в. Ученый рассматривал назначения воевод, письменных голов, дьяков и подьячих, их переводы на службу в другие города, факты выполнения различных должностных поручений, в том числе связанных с отношениями с порубежными государствами. По наблюдениям Н.Н. Оглоблина, в функции тобольских воевод и их «товарищей» часто входили поиск новых земель, обложение коренного населения ясачной повинностью и другими налогами, осуществление их сборов, налаживание хозяйственных порядков, получение жалованья для служилых людей, организация походов в порубежные земли и посольских миссий к соседним правителям. Администраторы сибирской столицы, к примеру, собирали ясак с коренных жителей Тобольского уезда. По словам Н.Н. Оглоблина, в своей деятельности служившие в Азиатской России подьячие, как и сами воеводы, являясь знатоками закона и местной жизни, выступали в ролях руководителей и исполнителей дел. По заключению ученого, тобольскими воеводами, письменными головами, дьяками и подьячими XVII в. было немало сделано для развития «Сибирского царства».

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-37

Ключевые слова: Н.Н. Оглоблин, Тобольск, воеводы, письменные головы, дьяки, подьячие

СИЛАЕВА Ирина Александровна
кандидат исторических наук, начальник отдела кадров научно-производственного предприятия «Сибгеокарта» (Нижневартовск, Россия)