Исторические науки и археология

4-1(88)2015

А.Е. Кухаренко, Т.Н. Соболева

Экологический и бальнеологический аспект соляного дела в отчете К.Н. Миротворцева 1911 г.

Характеризуются экологический, бальнеологический и рекреационный аспекты в административнохозяйственной политике Кабинета его императорского величества на Алтае через призму отчета дореволюционного чиновника особых поручений Главного управления Алтайского округа К.Н. Миротворцева, в котором с управленческих, экономических и естественно-научных позиций подробно анализируются история и состояние соляного дела алтайского комплекса в 1911 г. Авторы пришли к выводу, что алтайская администрация сделала робкий шаг к осуществлению комплексной и экологической политики Кабинета по отношению к своему хозяйству, что связано с общим курсом на повышение эффективности всего хозяйственно-территориального комплекса Кабинета в начале XX в. Экологичность проявлялась как побочный фактор коммерческой деятельности, когда заинтересованность хозяйствующего субъекта в эффективной деятельности и необходимость стабильного воспроизводства неизбежно сопровождались включением значительной экологической составляющей в проводимую политику.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-26

Ключевые слова: Кабинет его императорского величества, Алтайский округ, алтайский комплекс, соляные озера, соляное дело, экология, бальнеология

КУХАРЕНКО Алексей Евгеньевич
кандидат исторических наук, генеральный директор агентства «kuko» (Барнаул, Россия)