Исторические науки и археология

4-1(88)2015

Н.В. Куденко

Политика «трудового перевоспитания» преступников в начале 1920‑х гг. (на материалах Алтайской губернии)

Анализируется политический курс советского государства в отношении преступных элементов в начале 1920-х гг. на примере Алтайской губернии. В политической идеологии отношение к уголовникам определялось как к классу «социально близкому». Это определило постановку задачи «перевоспитания» преступников в условиях мест заключения посредством труда. В результате изучения архивных материалов соответствующего хронологического периода фондов Государственного архива Алтайского края показаны реальные условия содержания уголовных элементов в местах лишения свободы. В ходе исследования были изучены отчеты о доходах, санитарном состоянии, количестве заключенных, продовольственном снабжении двух губернских домов заключения (в Бийске и Барнауле). На основе собранной информации автор делает вывод о том, что сложности финансового, бытового, кадрового характера обусловили неэффективность и ограниченность реализации государственной политики по «перевоспитанию» преступных элементов в 1920-е гг. В результате вектор социальной политики в отношении уголовников к концу 1920-х гг. изменился в сторону усиления репрессивных мер и отказа от практики «перевоспитания» трудом.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-25

Ключевые слова: социальная политика, «перевоспитание» преступников, дом заключения, Алтайская губерния, пенитенциарная система

КУДЕНКО Наталья Валерьевна
аспирант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)