Исторические науки и археология

4-1(88)2015

Н.П. Иванова

Фиксация астрономических явлений в новгородском летописании (по материалам базы данных «Хронология новгородского летописания IX — середины XV в.»)

Статья посвящена систематическому анализу фиксаций сообщений об астрономических явлениях в новгородском летописании с использованием базы данных «Хронология новгородского летописания IX - середины XV в.». Даты астрономических явлений, зафиксированных в летописях, могут выступать в качестве абсолютных дат и быть основанием для реконструкции времяисчислительных систем новгородского летописания. Эта идея подтверждается выявлением византийско-болгарского летоисчисления в начальном русском летописании, которое лучше сохранилось в новгородско-софийской группе летописей. Прослеживаются некоторые закономерности в фиксации астрономических явлений как в отдельных группах летописей, так и по векам. Даются некоторые наблюдения, касающиеся возможной корреляции между сменой летописцев и их интересом к данной тематике. Делается вывод о том, что использование технологии базы данных позволяет выявлять до сих пор мало исследованный потенциал новгородских летописей как исторических источников и раскрыть их дополнительные информационные возможности.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-17

Ключевые слова: база данных, новгородское летописание, тематика сообщений, хронология, астрономические явления, анализ

ИВАНОВА Наталья Петровна
кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии, докторант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)