Исторические науки и археология

4-1(88)2015

П.К. Дашковский, Н.С. Гончарова

Индоиранский религиозный комплекс в мировоззрении племен андроновской культурно- исторической общности: история вопроса и современные интерпретации

Рассматриваются особенности реконструкции мировоззрения племен андроновской культурноисторической общности в рамках выявления элементов индоиранского комплекса верований и обрядов. Предлагается история появления и развития данной области науки как отдельного методологического направления, выделяется ряд факторов, способствующих его становлению. Подробно дается историографический анализ работ отечественных ученых, которые связывали формирование андронов-ской культурно-исторической общности с миграцией индоиранских народов. Детально анализируются результаты многолетней работы Е.Е. Кузьминой, которые отражены в ряде ее трудов, посвященных реконструкции мировоззрения «андроновцев» с привлечением индоиранской мифологии. Статья включает в себя анализ материалов, представленных в трудах современных исследователей, например, в разработках Ю.И. Михайлова, И.В. Ковтуна и других ученых. Особое внимание уделяется дискуссионным моментам обозначенной концепции, а также особенностям интерпретации отдельных образов искусства и погребальной обрядности «ан-дроновцев». Дается оценка целесообразности и перспективности использования индоиранского религиозного комплекса при изучении мировоззрения андроновских племен.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-13

Ключевые слова: андроновская культурно-историческая общность, индоиранский религиозный комплекс, историография

ДАШКОВСКИЙ Петр Константинович
доктор исторических наук, профессор кафедры политической истории, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)