Исторические науки и археология

4-1(88)2015

В.В. Горбунов, В.В. Серов

Нумизматический комплекс из тюркского кургана Шорон Бумбагар

Рассматривается нумизматический материал, обнаруженный в элитном погребальном памятнике тюркской культуры на территории Центральной Азии, - кургане Шорон Бумбагар. Определяется специальная терминология, применяемая к находкам такого рода: монета, монетное подражание, монетная индикация. Атрибуция нумизматического комплекса позволяет выделить три группы находок такого рода: «византийская», «сасанидская» и «согдийская». Различие между ними определяется степенью влияния византийского и иранского монетного дела на регион Средней Азии, откуда нумизматические изделия попадали дальше на восток в исконные земли Тюркских каганатов. Хронология этих групп в широком плане охватывает конец VII - первую половину VIII в., а в более узком - вторую половину VII в. Конкретная ситуация, в результате которой данный нумизматический комплекс оказался в погребении представителя правящей династии тюркских каганов, относится, по-видимому, к 30-м гг. VIII в. На это указывает участие в сооружении памятника китайских мастеров, подтверждаемое письменными источниками, а также соответствующий данному времени облик предметов тюркского происхождения.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-10

Ключевые слова: монета, подражание, индикация, Центральная Азия, тюрки, Византия, Сасаниды, Средняя Азия, Согд, кросс-культурные отношения

ГОРБУНОВ Вадим Владимирович
доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)