Исторические науки и археология

4-1(88)2015

Б.В. Бабарыкин, В.А. Скубневский

Начальные школы при горнозаводских предприятиях Колывано-Воскресенских горных заводов в XVIII в.

Рассматривается история возникновения начальных школ при заводах и рудниках Колывано-Воскресенских горных заводов в XVIII в. Открываются ранее не известные исторические факты. Особое внимание уделено проверке и пересмотру закрепивших в исторических исследованиях мнений. Авторы реконструируют процесс функционирования заводских школ: механизмы управления, список учебных предметов, методику преподавания. Подчеркивается связь школ Колывано-Воскресенских и Уральских заводов. Анализируется численность учеников. Описывается практика отправки школьников к разбору руд Змеиногорского рудника. Рассмотрен институт ученичества, широко распространившийся с 1760-х гг. Обучение школьников всем видам горных и заводских производств стало важнейшим элементом профессиональной подготовки. В заключение делается вывод о том, что со строительством новых предприятий и производственных мощностей возрастала потребность в квалифицированных рабочих и управляющих нижнего и среднего звена. Во второй половине XVIII в. возникла необходимость в отечественных специалистах со среднетехническим образованием, что стало причиной последующего открытия Барнаульского горного училища.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.1-06

Ключевые слова: Кабинет ее императорского величества, Колывано-Воскресенские заводы, заводские школы, профессиональное образование

БАБАРЫКИН Борис Васильевич
аспирант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)