Педагогические и психологические науки
Филологические науки и искусствоведение
Философские науки, социологические науки и культурология
Рецензии

3-1(87)2015
  ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ, СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

А.А. Горбунова, С.Г. Максимова

Регулирование межэтнических отношений (по материалам исследования в Алтайском крае)

Статья посвящена оценке эффективности государственного регулирования межэтнических отношений в Алтайском крае, а также анализу ключевых показателей межэтнического взаимодействия. Представлены результаты исследования межэтнических отношений в крае посредством анкетирования населения и экспертного опроса руководителей (заместителей руководителей) действующих в Алтайском крае общественных национально-культурных организаций и объединений. В ходе содержательного анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих национальную политику в Российской Федерации, определены основные механизмы государственного регулирования в данной области. В результате проведения экспертного опроса и анкетирования населения региона получена оценка эффективности деятельности органов государственной власти по реализации политики, направленной на гармонизацию межэтнических отношений. На основе экспертных оценок сделан вывод о структурном взаимодействии органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере развития межэтнического взаимодействия и обеспечения межнационального мира и согласия в регионе.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.1-31

Ключевые слова: межэтнические отношения, этнос, нация, этнический конфликт

ГОРБУНОВА Анастасия Андреевна
аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)