Политология

4-2(80)2013
  ПОЛИТОЛОГИЯ

Я. Ю. Шашкова

Региональные законодательные (представительные) органы в ценностно-когнитивном пространстве россиян

Рассматриваются особенности отношения населения к региональным органам законодательной власти и их деятельности. Отмечается, что в современной политологии общепризнанным становится тезис о снижении эффективности системы представительства, обеспечивающейся функционированием парламентов и формирующих их партий. Это связано как с распространением менеджериальных подходов к управлению, так и с изменением требований многосоставного общества и механизмов определения «повестки дня». В России же кризисное состояние системы представительства детерминируется еще и особенностями политической трансформации, в ходе которой представительные органы всех уровней не получили серьезного влияния на распределение ресурсов, а потому не стали значимы для общества и не пользуются его поддержкой. Не способствует повышению доверия к региональным законодательной органам и широкое внедрение в избирательную практику административных технологий, а также низкая информированность населения об их полномочиях, деятельности и принципах формирования. Хотя заксобрания периодически информируют граждан о своей деятельности, общество не придает значения этим сообщениям, создавая тем самым «замкнутый круг» проблем российской системы представительства.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-60

Ключевые слова: субъекты РФ, законодательная (представительная) власть, политические ориентации, политические ценности

ШАШКОВА Ярослава Юрьевна
доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой политологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)