Педагогические и психологические науки
Филологические науки и искусствоведение
Философские науки, социологические науки и культурология
Рецензии

3-1(87)2015
  ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

А.Л. Усанова

Теория и практика предметного творчества в СССР 1930–1950-х гг.

В статье рассматриваются особенности развития декоративного и прикладного творчества СССР 1930-1950-х гг. Особое внимание уделяется современным междисциплинарным трактовкам предметного творчества в трудах О. Балдиной, В. Глазычева. Выявляются значение и место декоративного и прикладного искусства в советской художественной культуре 1930-1950-х гг. На основе анализа материалов I Всесоюзного съезда советских художников 1957 г. определяются формы и практики предметного творчества: фабричная художественная промышленность, художественные промыслы, народное искусство, самодеятельное художественное творчество и промышленный дизайн. Рассматриваются наиболее характерные приемы решения проблем художественности в советском декоративном и прикладном искусстве 1950-х гг., в том числе решение художественных задач в массовой продукции государственных и кустарных промыслов. Анализируется и выявляется художественно-образная специфика предметов декоративно-прикладного назначения и их роль в формировании городского интерьера.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.1-27

Ключевые слова: декоративное, прикладное, советское искусство, интерьер

УСАНОВА Алла Леонидовна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории искусства и культурологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)