Педагогические и психологические науки
Филологические науки и искусствоведение
Философские науки, социологические науки и культурология
Рецензии

3-1(87)2015
  ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

Т.М. Степанская, К.А. Мелехова

К вопросу о процессе интеграции культур Запада и Востока (на примере изобразительного искусства Казахстана, Монголии и Китая)

В статье рассматривается актуальная проблема интеграции культур Запада и Востока, показана роль русской художественной школы и российских художественных учебных заведений в приобщении художников Казахстана, Монголии и Китая к европейскому изобразительному искусству. Интеграция культур - древний и непрерывный процесс, но в настоящее время он находится в центре внимания культурологии, этно-искусствознания, искусствоведения. Алтай, Монголия, Китай, Казахстан - полиэтнические территории. Здесь не только живут, но и развиваются народные традиции, определяя прогрессивное современное развитие регионов. Авторы изучали проблему статьи, будучи непосредственными участниками творческих поездок в Казахстан (2004), Монголию (1984, 2005). Природный и культурно-исторический потенциал этих стран и территорий бездонно велик и ценен в процессе интеграции национальных культур на основе диалога. Цель статьи - привлечь внимание к истории художественной культуры Алтая и его сопредельных территорий, напомнить о преемственности культуры, общечеловеческих ценностях, а также о том, что сохранение поколениями культурной и художественной преемственности является убедительным признаком духовного и нравственного здоровья общества.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.1-26

Ключевые слова: интеграция культур, изобразительное искусство, художественный процесс, преемственность, традиции

СТЕПАНСКАЯ Тамара Михайловна
доктор искусствоведения, профессор, член Союза художников России, заведующий кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)