Педагогические и психологические науки
Филологические науки и искусствоведение
Философские науки, социологические науки и культурология
Рецензии

3-1(87)2015
  ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

Е.С. Капшутарь

Англоязычные термины уголовного права: типологический подход

Англоязычная терминология уголовного права неоднократно становилась объектом исследования и, несомненно, является одним из наиболее интересных объектов исследования в настоящее время. Однако большое количество отраслей права создает определенные сложности для терминолога. Сравнительносопоставительное изучение англо- и русскоязычных терминов юриспруденции (напрямую связанное со сравнительным правоведением) представляет собой скорее сравнение и сопоставление правовых систем. Более того, говоря об англоязычной терминологии права, необходимо помнить о различиях британской и американской систем. Сравнение англосаксонской системы (также известной как прецедентное право) с романо-германской семьей права (существующей в России) требует тщательного изучения обеих систем (особенно в случае сравнения американской и русской систем), а также досконального изучения типологических особенностей терминов, что включает в себя морфемные, морфологические, коллокационные, этимологические и другие характеристики. Подобный обзор позволяет более ясно понимать то, каким образом сложились данные терминологии, а также дает возможность прогнозировать их дальнейшее развитие. Данная статья посвящена особенностям англоязычной терминологии уголовного права.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.1-22

Ключевые слова: юридическая терминология, англоязычная терминология уголовного права, русскоязычная терминология уголовного права, типологический подход, терминоведение

КАПШУТАРЬ Елена Сергеевна
аспирант филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва, Россия)