Педагогические и психологические науки
Филологические науки и искусствоведение
Философские науки, социологические науки и культурология
Рецензии

3-1(87)2015
  ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

М.В. Давыденко

Концепции художественности в современной отечественной философии искусства и эстетике

Статья посвящена исследованию трактовки сущности категории «художественность» в современной отечественной философии искусства, эстетике, теоретическом искусствознании. Рассматриваются концепции исследователей, посвященные проблеме оценки художественных явлений, параметров подобной оценки. В качестве источников исследования представлены философские и художественно-критические статьи искусствоведов, философов, исследователей эстетической проблематики. Актуальность исследуемой проблематики обусловлена тем, что современное искусство переживает период трансформации, раздвигаются границы традиционного для искусствоведения стилистического анализа; это вызывает потребность в теоретическом осмыслении сущности художественности, разработке стратегий оценки художественного творчества. Одной из знаковых тенденций современной художественной критики является поиск этического ориентира творчества, интуитивное тяготение к традиционному для русской философии стремлению найти потенциал социального воздействия искусства в непростой социально-политической ситуации. Художники, философы, публицисты поднимают проблему существования гармонии между художником и массами, реального социального воздействия творческой личности, играющей значительную роль в общественных процессах.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.1-20

Ключевые слова: художественность, искусство, критерии художественности, художественная ценность

ДАВЫДЕНКО Марина Вячеславовна
кандидат философских наук, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)