Педагогические и психологические науки
Филологические науки и искусствоведение
Философские науки, социологические науки и культурология
Рецензии

3-1(87)2015
  ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е.А. Ипполитова

Жизненные перспективы пожилых людей, утративших брачного партнера

Смерть брачного партнера занимает лидирующую позицию по степени стрессогенности для человека пожилого возраста, может приводить к психологической дезадаптации, потере смысла и нарушению временной регуляции жизни, которая специфично проявляется на разных стадиях переживания утраты, затрагивает личное прошлое, настоящее и будущее. В статье представлены результаты эмпирического исследования жизненных перспектив мужчин и женщин в возрасте 60-70 лет, переживших смерть брачного партнера. Анализируются временные ориентации, жизненные цели, эмоциональное отношение к будущему людей, овдовевших более одного года назад и не вступивших в повторный брак. Показано, что потеря супруга выступает переломным событием, инициирующим перестройку жизненных перспектив пожилых вдов и вдовцов, которая проявляется в концентрации на прожитом отрезке жизненного пути, сокращении глубины планирования будущего до года, формировании установки на ожидание негативных жизненных событий (болезнь, одиночество, смерть), оценивании предстоящего периода жизни как мрачного, пессимистичного, неконтролируемого. Полученные результаты демонстрируют необходимость оказания психологической помощи, направленной на оптимизацию планирования будущего утратившим брачного партнера пожилым людям.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.1-07

Ключевые слова: утрата брачного партнера, жизненные перспективы человека, трансформация системы жизненных перспектив, вдовство

ИППОЛИТОВА Елена Александровна
кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)