Юридические науки

2-1(86)2015
  КОНФЕРЕНЦИИ, СИМПОЗИУМЫ, СЕМИНАРЫ

В.Н. Козулин, Ю.Г. Чернышов

Дискуссия о трансграничных мигрантах: научно - практическая конференция Алтайской школы политических исследований (Барнаул, 25–27 сентября 2014 г.)

В статье дается обзор основных подходов и точек зрения, обсуждаемых на ежегодном форуме Алтайской школы политических исследований, проходившем 25–27 сентября 2014 г. в Барнауле. В последовавшей за интернет-конференцией дискуссии на тему «Трансграничные мигранты и общество страны пребывания: взаимное восприятие и проблемы межкультурного взаимодействия» приняли участие исследователи из Армавира, Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Киева, Львова, Махачкалы, Москвы, Оренбурга, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Томска. Выбор темы конференции связан с актуальностью этих проблем не только в общероссийском масштабе, но и в региональном измерении. Российский Алтай — регион трансграничных контактов с Казахстаном, Китаем и Монголией, одна из исторических точек пересечения разных цивилизаций и религий. Через его границу идет значительная часть потоков мигрантов из стран Центральной Азии. Авторы данного обзора показывают историо-графический фон, на котором проходило обсуждение докладов, излагают содержание наиболее важных тезисов, аргументов и контраргументов. Подчеркивается важность использования междисциплинарных подходов к изучению миграций. Делается вывод, что наша страна имеет немалый опыт проведения политики поддержания межнационального согласия, однако в современном мире появляются принципиально новые вызовы, требующие разработки в России целой системы мер, связанных с приемом трансграничных мигрантов.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-48

Ключевые слова: трансграничные мигранты, миграционная политика, Алтайская школа политических исследований, межкультурные коммуникации

КОЗУЛИН Вячеслав Николаевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)