Юридические науки

2-1(86)2015
  ПОЛИТОЛОГИЯ

М.А. Широкова

Проблема соотношения государства и общества как критерий уточнения места славянофильства в российском идеологическом спектре

Рассматриваются взгляды основоположников славянофильства (А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина) на проблему соотношения интересов общества и государства. Славянофильская трактовка этого вопроса сопоставляется с ценностями ведущих мировых политических идеологий — консерватизма, либерализма и социализма. В частности, анализируются либеральное понятие «гражданское общество» и славянофильское понятие «земля». Кроме того, выявляется смысл таких славянофильских концептов, как «гражданственность» и «гражданская жизнь». Автор приводит высказывания целого ряда исследователей и философов прошлого и современности относительно места и роли славянофильства в политико-идеологическом спектре России и Европы. Основная мысль статьи заключается в том, что, имея определенные точки соприкосновения в рассматриваемом аспекте с либеральной, консервативной и социалистической идеологиями, славянофильство выразило своеобразие русской культуры и русской политической традиции. Это своеобразие прослеживается, в частности, в воззрениях славянофилов на народное представительство как способ участия граждан в политике, в их оценке личной и народной свободы. Рассматриваются социальные, политические, культурные предпосылки и средства реализации свободы в обществе и государстве.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-47

Ключевые слова: славянофильство, политика, гражданское общество, религия, идеология, история политической мысли

ШИРОКОВА Марина Алексеевна
доктор философских наук, доцент, профессор кафедры политологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)