Юридические науки

2-1(86)2015
  ПОЛИТОЛОГИЯ

Н.П. Коробкова, А.Д. Дерендяева, Д.А. Казанцев

Индекс этнической толерантности как методика изучения межнациональных отношений в среде студенческой молодежи (на примере Алтайского государственного университета)

В современном глобализирующемся мире толерантность является базовой ценностью для становления личности и формирования ее сознания. Статья посвящена результатам исследования уровня этнической толерантности студенческой молодежи на примере Алтайского государственного университета (АлтГУ). В настоящее время ключевым приоритетом стратегического развития АлтГУ выступает его интеграция в образовательное пространство стран Азии. За последние годы стремительно растут контакты с зарубежными и региональными вузами, в том числе в рамках программ по международному обмену студентами. Основываясь на материалах опроса общественного мнения студенчества АлтГУ и используя методику измерения индекса толерантности, исследователи показывают высокий уровень этнической толерантности в академической среде. Полученные данные указывают на определенную степень готовности молодежи к межэтнической коммуникации в культурно-образовательном пространстве. Особое внимание обращено на факторы, которые содействуют формированию этнической терпимости. Вместе с тем авторы выявляют противоречивость ценностной позиции части молодежи: на многие вопросы, касающиеся отношения к другим национально-этническим группам, респонденты затруднялись давать ответы либо предпочитали нейтральный вариант ответа. Данное положение несет скрытую угрозу, поскольку такие ответы говорят о малозначительном весе толерантности как ценности в сознании этих студентов. Исходя из двойственности позиции, занятой студенчеством, необходимо целенаправленно проводить этнокультурную политику, ориентированную на повышение уровня этнической толерантности в среде университета.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-43

Ключевые слова: этническая толерантность, интолерантность, этническая нетерпимость, эмпатия, ксенофобия, миграционные процессы, студенческая молодежь, индекс этнической толерантности, межэтническая коммуникация, межкультурный диалог, этнокультурная политика

КОРОБКОВА Наталья Петровна
кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)