Юридические науки

2-1(86)2015
  ПОЛИТОЛОГИЯ

Е.А. Бикетова

Принятие новой государственной символики Республикой Беларусь и формирование белорусской идентичности (1991–1995 гг.)

Статья посвящена изучению процессов формирования национальной идентичности белорусов и принятия новой государственной символики после распада СССР. Процесс складывания национальной идентичности рассматривается сквозь призму установления новой национально-государственной символики, исследуется взаимодействие власти и общества в вопросе выработки национальной идеи и символов независимости (флаг и герб). Особое внимание уделено литвинской и советской идентичностям, на основе которых и происходило формирование различных видов белорусской национальной идентичности. Автор приходит к выводу, что процесс принятия новой государственной символики Республикой Беларусь может быть разделен на два этапа: 1991– 1994 и 1994– 1995 гг., для первого из которых было характерно построение национальной идентичности по принципу противопоставления российской государственности. Отмечается, что попытки построения национальной идентичности со стороны белорусских властей были не совсем удачными и привели в итоге к формированию в общегосударственном смысле особого типа идентичности — квазисоветской идентичности.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-41

Ключевые слова: постсоветское пространство, Республика Беларусь, государственная символика, идеология, национальная идентичность, образ Белоруссии

БИКЕТОВА Екатерина Андреевна
аспирант исторического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)