Юридические науки

2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Е.Е. Шваков

К вопросу о разработке методологии исследования пространственно-экономических трансформаций экономики региона

Предложены методологический подход к осуществлению мониторинга пространственно-экономических трансформаций в экономике региона и авторское вúдение цели и задач мониторинга. Отправным моментом при этом является не только его научность, но и практическая востребованность результатов мониторинга в практической управленческой деятельности. В развитие этого предложены перечень универсальных критериев и показатели, с использованием которых фиксируются пространственно-экономические трансформации, и определяется их тип. Применительно к осуществлению мониторинга пространственно-экономических трансформаций в экономике региона разработаны его алгоритм и принципы. Модель мониторинга пространственно-экономических трансформаций региона при этом представлена в виде последовательных процедур, начиная с анализа основных параметров хозяйственной деятельности в регионе и заканчивая оценкой результатов произошедших в регионе пространственно-экономических трансформаций. В соответствии с предложенным в статье подходом мониторинг приобретает замкнутый контур, формируя полное информационное поле о пространственно-экономических трансформациях и их последствиях, становясь, таким образом, существенным фактором, влияющим на принятие на региональном уровне управленческих решений.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-38

Ключевые слова: пространственно-экономические трансформации, критерии пространственно-экономических трансформаций, мониторинг, алгоритм мониторинга, принципы мониторинга пространственно-экономических трансформаций

ШВАКОВ Евгений Евгеньевич
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и кредита, директор Международного института экономики, менеджмента, информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул)