English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Юридические науки
Экономические науки
Политология
Конференции, симпозиумы, семинары
Рецензии
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

А.Я. Троцковский, Л.П. Третьякова

Программно-целевые методы в практике регионального управления Алтайского края

Авторы на основе отечественного и зарубежного опыта регионального программирования обосновывают необходимость расширения области применения федеральных целевых программ (ФЦП) в практике регионального управления и анализируют причины, повлекшие за собой снижение эффективности и интереса к ним. Достаточно детально охарактеризована научная ситуация в анализируемой области исследования с акцентом на слабоизученные аспекты программирования, такие как обоснование и выбор прогрессивных форм и методов разработки и реализации ФЦП с учетом особенностей современного этапа развития России и ее регионов, роль ФЦП как инструмента регионального управления и рационального использования финансовых ресурсов и т. п. Центральное место в статье занимает анализ использования ФЦП как метода регулирования экономики и социальной сферы Алтайского края. Авторы раскрывают как общую картину финансирования ФЦП на протяжении 10 лет, так и ряд конкретных моментов их реализации. Выделены ключевые федеральные программы, показано место каждой из них в общем объеме финансирования, охарактеризована роль края в софинансировании целевых программ. Особый интерес представляет систематизация актуальных проблем и перспектив развития целевого программирования, выполненная авторами на основе анализа научной литературы (поиск дополнительных источников финансирования, сохранение программ в случае изменений сроков действия и соподчиненности, характеристика основных направлений совершенствования методологических и методических подходов к разработке и реализации целевых программ и др.).

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-36

Ключевые слова: федеральные целевые программы, целевое программирование, программно-целевые методы, региональное управление, государственное регулирование, Алтайский край

Полный текст в формате PDF, 303Kb. Язык: Русский.

ТРОЦКОВСКИЙ Александр Яковлевич
доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия), заведующий Алтайской лабораторией экономических и социальных исследований ИЭОПП СО РАН (Барнаул, Россия)
E-mail: trotskovskiy@dc.asu.ru

ТРЕТЬЯКОВА Людмила Павловна
магистр экономики, научный сотрудник Центра социально-экономических исследований и региональной политики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: r2208@bk.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.