Юридические науки

2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

О.Н. Соколова, Е.В. Иванайская

Контроллинг в менеджменте российских организаций

Рассматриваются история возникновения концепции контроллинга, а также этапы его становления как комплекса информационно-аналитической поддержки принятия эффективных управленческих решений в США, Германии, России. Изучается развитие контроллинга в контексте жизненного цикла организации, определяются этапы зарождения и развития системы контроллинга, отмечается формирование комплексной информационно-аналитической поддержки руководства. На основе анализа зарубежных источников информации выявены задачи контроллинга, выделен ряд преимуществ внедрения системы контроллинга, таких как оптимизация организационной структуры, адаптация целей и стратегии организации, согласование оперативного и стратегического планов, своевременная информационная поддержка, сбалансированность производства, маркетинга и сбыта, внедрение системы менеджмента качества. Кроме того, контроллинг способствует разработке альтернативных стратегий, снижению операционных затрат и повышению конкурентоспособности. Авторы выделяют причины, мешающие внедрению контроллинга на российских предприятиях.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-34

Ключевые слова: контроллинг, менеджмент, организация, жизненный цикл организации, организационная структура

СОКОЛОВА Ольга Николаевна
кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)