Юридические науки

2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Л.А. Семина, В.И. Псарев

Совершенствование организационно-экономического механизма инвестирования производства на региональном уровне

Организационно-экономический механизм инвестирования в производство дополнен новым элементом — контроллингом. Контроллинг — это направленная на результативное развитие система, обеспечивающая управляющую систему организационно-экономическими и управленческими методами и инструментами инвестирования производства и управления в целом путем фиксирования ресурсов и результатов деятельности организации региона. Рекомендована схема контроллинговых операций инвестиционно-инновационной деятельности организации региона. Предложена схема построения стратегической карты организации, осуществляющей инвестиционно-инновационную деятельность на основе системы сбалансированных показателей, которая показывает перспективные направления инвестиционного и инновационного процессов исследуемого объекта. Специфической особенностью данной модели является использование инновационной составляющей, характеризующей управление инвестиционно-инновационной деятельностью с позиций ресурсной обеспеченности процессов развития и возможностью использования маркетинговых стратегий развития. Роль инновационной составляющей заключается в повышении эффективности использования ресурсов в области разработки и внедрения инноваций при осуществлении инвестиционно-инновационной деятельности организации региона.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-33

Ключевые слова: организационно-экономический механизм инвестирования производства, контроллинг, инвестиционно-инновационная деятельность, регион, стратегическая карта, сбалансированная система показателей

СЕМИНА Лариса Анатольевна
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)