Юридические науки

2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

И.Н. Санникова

Формирование обучающей среды организации как функция современного менеджмента

Рассматривается значение отчетности при формировании обучающей среды в организации, поскольку самой приоритетной задачей менеджмента на сегодняшний день является налаживание непрекращающихся обучающих процессов, благодаря которым передается существующее знание и появляется новое. Проблемы обучения персонала организации в настоящее время являются наиболее важными в литературе зарубежных специалистов по менеджменту. Сегодня концепция обучающейся организации находит свое отражение в годовых отчетах крупнейших компаний. Информационная прозрачность, являясь продуктом взаимного обучения, способствует более качественному управлению компанией. Чем больше информационная прозрачность компании, тем больше подотчетность ее менеджеров. Корпоративная отчетность становится важнейшим звеном формирования обучающей среды для менеджеров компаний и для всех заинтересованных внешних пользователей. Она отражает процесс диалогового взаимодействия между организацией и окружающей средой. Такую отчетность с полным основанием можно назвать «диалоговой отчетностью» или «отчетностью диалогового взаимодействия». Автор приходит к выводу, что обучающая среда должна охватывать, как минимум, следующие субъекты: обучающуюся организацию в целом; обучающуюся бухгалтерию; территориальную саморегулируемую профессиональную организацию, входящую в национальное или международное объединение; появляющихся заинтересованных внешних пользователей.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-31

Ключевые слова: корпоративная отчетность, менеджмент, обучающая среда, сбалансированная оценочная ведомость, обучающаяся организация

САННИКОВА Инна Николаевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, аудита и анализа Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)