Юридические науки

2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

В.Н. Ротова, Л.А. Коршунов

Основные аспекты становления современных кластеров в региональной экономике

Стратегической целью развития региона является обеспечение устойчивого повышения уровня качества и жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей национальную безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов России в мировом сообществе. Перед экономической наукой стоит задача познания, описания и разработки системы управленческих отношений, основными целями которой должны являться вопросы обеспечения темпов устойчивого роста и повышения конкурентоспособности отечественного производства товаров и услуг. Этим целям отвечает создание и развитие кластерных организаций, которые, являясь по сути межотраслевыми комплексами, играют роль «точек роста» региональной и национальной экономики, при этом кластеры позволяют преодолеть структурные ограничения, а также сложившуюся в ряде хозяйственных субъектов многоотраслевую структуру производства. В статье рассматриваются этапы становления кластерных структур на региональном уровне и современные организационно-экономические механизмы их функционирования.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-28

Ключевые слова: кластер, инновации, инновационный кластер, кластерная политика, государственная политика, управление инновационной деятельностью, хозяйственные связи, взаимосвязанные компании

РОТОВА Валентина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры государственной налоговой службы Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул, Россия)