Юридические науки

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

А. Редслоб, Р. Тсафак Нанфоссо

Основные игроки мировой экономики

Глобализацию можно определить как постепенное исчезновение барьеров со всех точек зрения, а именно экономической, социальной, общечеловеческой, с точки зрения промышленности, спорта и т. д. Данное понятие стало международным механизмом еще задолго до настоящего момента, и крайне важно найти ответ на вопрос: кто управляет этим механизмом? Иными словами, кто является главными экономическими игроками в мире? В каких областях они сосредоточивают свою деятельность и / или в какие сферы осуществляют вмешательство? Как они ведут свои дела? Цель статьи — составить всеобъемлющую картину основных субъектов феномена глобализации экономики. В силу большого количества таких субъектов мы разделили их на три большие группы. Первая группа — всемирные государственные субъекты — включает сами государства и группы государств, такие как G8, G20 или БРИКС, а также региональные сообщества. Вторая группа — это мировые институциональные субъекты, такие как Организация Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Международный уголовный суд. Третья группа — мировые внеинституциональные субъекты — включает транснациональные компании, диаспоры, средства массовой информации и иные субъекты, такие как церкви, негосударственные организации и др. На этих трех категориях субъектов мы основываем свой анализ.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-27

Ключевые слова: globalization, states, states interest groups, international institutions, non-institutional actors

Полный текст в формате PDF, 2067Kb. Язык: Русский.

РЕДСЛОБ Ален
доктор экономических наук, агреже, штатный профессор Университета Пантеон-Ассас Париж II (Париж, Франция)
E-mail: redslobalain@yahoo.fr

ТСАФАК Нанфоссо Рожер