Юридические науки

2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

В.И. Псарев, А.Ю. Юдинцев, Г.Н. Трошкина

Исследование социально-экономических различий субъектов Сибирского федерального округа методом кластерного анализа

Рассматривается проблема определения социально-экономической дифференциации субъектов Сибирского федерального округа (СФО). На основе оперативных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, характеризующих экономическое и социальное положение Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Кемеровской областей, республик Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия по состоянию на конец 2014 г., проведено исследование степени различий социально-экономического развития с использованием методов кластерного анализа. Используется следующее подпространство показателей социально-экономического развития на конец 2014 г.: доходы, расходы на душу населения, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций, объемы производства продукции сельского хозяйства, выполненных работ по виду деятельности «Строительство», оборот розничной торговли, численность работающих, безработных из экономически активного населения. В качестве меры схожести использовалось евклидово расстояние в пространстве нормализованных переменных. Нормализованные переменные вычислялись как отклонения исходных значений от средней величины выборки, деленных на дисперсию. Последовательным применением метода k-средних построена кластерная структура СФО для разбиений от двух до шести кластеров. Определены расположение, состав, статистические характеристики кластеров различных уровней, степени схожести и различия субъектов СФО.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-25

Ключевые слова: социально-экономическая дифференциация, сглаживание регионального неравенства, кластерный анализ

ПСАРЕВ Владимир Иванович
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)