Юридические науки

2-1(86)2015
  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

И.В. Матяш, А.В. Чудосай

Внедрение системы бизнес-планирования как инструмента управления предприятием пищевой промышленности в условиях финансовой неустойчивости: теоретические аспекты и практические решения (на примере ОАО «Барнаульский дрожжевой завод»)

Проблема продовольственной безопасности Российской Федерации становится все более острой, особенно в связи с введением против России зарубежных экономических санкций и направленности государственной политики на импортозамещение пищевых продуктов. В контексте с этим вопрос постановки бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности как основы для принятия и оценки влияния тех или иных управленческих решений на дальнейшее развитие предприятия в условиях финансовой неустойчивости является актуальным. В статье рассмотрены теоретические и методические аспекты организации и функционирования системы бизнес-планирования. Изложен ряд практических решений по автоматизации сбора и обработки управленческой информации, отражены особенности предприятия биотехнологического сектора пищевой промышленности, оказывающие влияние на процесс планирования. Приведена схема разработки, анализа и контроля исполнения бизнес-плана на промышленном предприятии. Обоснована важность внедрения бизнес-плана для снижения степени финансовой неустойчивости организации. Особое внимание уделено результативности бизнес-планирования как инструмента управления организацией.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-23

Ключевые слова: бизнес-план, бизнес-процесс, финансовая неустойчивость, прогнозирование, контроллинг

МАТЯШ Ирина Васильевна
доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансов и кредита Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Барнаул, Россия)