English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Юридические науки
Экономические науки
Политология
Конференции, симпозиумы, семинары
Рецензии
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

А.П. Титаренко, К.Р. Абызов

Сложные вопросы разграничения незаконного предпринимательства от сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, при реализации спиртосодержащей продукции «двойного назначения»

Проанализирована судебная практика по вопросам разграничения незаконного предпринимательства от сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, при реализации спиртосодержащей продукции «двойного назначения» (косметических препаратов и других бытовых жидкостей на спиртовой основе). На основе действующего законодательства и рекомендаций постановлений Пленума Верховного Суда РФ причина неверной квалификации в подобных случаях, по мнению авторов, заключается в смешении понятий «безопасность пищевой продукции» и «источник опасности». Авторы придерживаются мнения, согласно которому денатурированные добавки как таковые не представляют угрозы для жизни и здоровья человека, так как целью технологического процесса введения денатуратов в спиртосодержащую жидкость является не причинение вреда здоровью, а, наоборот, предотвращение вреда техническими жидкостями через ухудшение их органолептических качеств. Учитывая вышеизложенное, авторы предлагают следующий алгоритм разграничения рассматриваемых правонарушений: в случае, когда объективные и субъективные признаки указывают на самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи спиртосодержащей продукции «двойного назначения», лицами без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, квалификация должна отражать нормы о незаконной предпринимательской деятельности. Для признания в деянии состава правонарушения в виде сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, случаи хранения, перевозки в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей продукции, предназначенной производителем для бытовых нужд, необходимо установление осознания распространителя о желании потребителя использовать его не по назначению, а как пищевой продукт.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-17

Ключевые слова: квалификация преступлений и административных правонарушений, сбыт спиртосодержащей продукции, незаконная предпринимательская деятельность

ТИТАРЕНКО Андрей Павлович
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)
E-mail: andreitit@mail.ru

АБЫЗОВ Константин Равилевич
кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)
E-mail: abyzovkr@yandex.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.