Юридические науки

2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

А.А. Кириллова

К вопросу об изучении судьей материалов уголовного дела об убийстве

Изучение материалов уголовного дела — важнейший элемент стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству. Важно, чтобы роль судьи при принятии уголовного дела к производству не была сведена только к формальному его изучению, проверке процессуальных сроков и других действий, предусмотренных УПК РФ. С учетом этого судьям рекомендуется руководствоваться предложенным алгоритмом изучения материалов дела об убийстве. Алгоритм включает в себя ряд разделов, содержащих рекомендации по изучению обвинительного заключения, предъявленного обвинения, проверке соблюдения права на защиту, разрешению различных вопросов, возникающих в рамках предварительного слушания и при разрешении ходатайств об исключении доказательств. Алгоритм содержит и раздел о криминалистических критериях проверки материалов дела, в котором основное внимание уделяется выявлению типичных ошибок, допускаемых на досудебных стадиях. Все допущенные ошибки и нарушения закона обычно крайне негативно сказываются на качестве рассмотрения дел судами, а в отдельных случаях и трансформируются в ошибки суда. Предотвратить эти негативные обстоятельства позволит, в том числе, и качественная проверка материалов уголовного дела судьей на основе предложенного алгоритма.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-13

Ключевые слова: судья, подготовка к судебному разбирательству, изучение уголовного дела, убийство

КИРИЛЛОВА Альбина Александровна
кандидат юридических наук, председатель Верховного Суда Республики Бурятия, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (Улан-Удэ, Россия)