English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Юридические науки
Экономические науки
Политология
Конференции, симпозиумы, семинары
Рецензии
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

С.В. Землюков, А.А. Васильев

Развитие законодательства Алтайского края в 2000‑х гг.

Статья посвящена эволюции законодательства Алтайского края в 2000‑х гг. В работе раскрываются этапы, основные тенденции и закономерности развития законодательства Алтайского края. Авторы приходят к выводу о том, что в истории законодательства в постсоветский период можно выделить три периода. В первый период становления законодательства Алтайского края наблюдался «правовой романтизм», вера в то, что с помощью законодательных актов удастся разрешить проблемы социально-экономического развития региона. На втором этапе политика правительства по централизации федеративного устройства привела к постепенной концентрации большей части полномочий в сфере правотворчества на уровне федерального центра. Соответственно объем полномочий законодательных органов власти субъектов Российской Федерации заметно сокращался. Наконец, в последний период эволюции законодательства Алтайского края преобладает центростремительная тенденция, которая выразилась в диктате федерального законодательства и сужении правотворческих полномочий субъектов Российской Федерации. В результате в исследовании отмечается в качестве негативной тенденции дублирование законодательными органами Алтайского края положений федерального законодательства, потеря самостоятельности и инициативности. В качестве еще одной заметной тенден- ции авторы отмечают нестабильность законодательства в сфере выборов.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-11

Ключевые слова: законодательство, Федерация, централизация, правотворчество, субъект Российской Федерации, самоуправление

Полный текст в формате PDF, 271Kb. Язык: Русский.

ЗЕМЛЮКОВ Сергей Валентинович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, ректор Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: zemlukow@mail.ru

ВАСИЛЬЕВ Антон Александрович
кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: anton_vasiliev@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.