Политология

4-2(80)2013
  ПОЛИТОЛОГИЯ

А. Х. Зарипов

Развитие национально-этнических организаций как направление этнонациональной политики РФ (на примере Республики Татарстан)

Обосновывается важность проведения последовательной национальной политики на уровне регионов Российской Федерации. Анализ процесса развития этнонациональной политики осуществляется на примере Республики Татарстан (РТ). Рассматривается история этнонациональной политики в этой республике. Анализируется межнациональная ситуация в республике, дается характеристика современного состояния национальной политики, раскрывается нормативно-правовая база этнонациональной политики в Татарстане. Характеризуется процесс становления национально-культурного движения, в частности, развитие межнациональной организации РТ — Ассамблеи народов Татарстана. Приводятся основные направления деятельности национально-этнических организаций. Определяются государственные органы, занимающиеся вопросами этноконфессиональных отношений. Дается анализ взаимодействию государственных и общественно-национальных культурных организаций в реализации национальной политики республики. Кроме того, характеризуется национально-этническая политика в вопросах, касающихся молодежи. Перечислены достигнутые результаты в области национально-этнической политики, в том числе в области урегулирования миграционных вопросов.

DOI 10.14258/izvasu(2013)4.2-53

Ключевые слова: государственное управление, этнонациональная политика, национально-этническая организация, Республика Татарстан

ЗАРИПОВ Айдар Хамбалевич
аспирант, ассистент кафедры прикладной политологии и связей с общественностью Казанского (Приволжского) федерального университета (Нижнекамск, Россия)