Юридические науки

2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

В.К. Гавло, М.А. Неймарк

Тактика судебного следствия по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования

Рассматриваются актуальные вопросы классификации судебных ситуаций и применяемые судом криминалистические методы их разрешения. Ситуации, складывающиеся в ходе судебного следствия, существенным образом отличаются от следственных ситуаций предварительного расследования. Выявление и изучение типовых ситуаций судебного следствия дает возможность выработать для каждой из них наиболее оптимальный набор судебных действий и их последовательность с точки зрения изменения такой ситуации в благоприятном направлении исходя из достижения целей уголовного судопроизводства. Под ситуацией судебного следствия следует понимать сложную пространственно-временную динамическую систему информационного характера, характеризующуюся наличием у суда установленных на предварительном следствии и в суде доказательств события преступления и лица, его совершившего, условиями и обстоятельствами, в которых эти доказательства исследуются, устанавливаются и добываются новые, определяющие состояние и перспективу судебного разбирательства в целях осуществления правосудия. Судебные ситуации и применяемые судом криминалистические методы их разрешения составляют суть криминалистической характеристики судебного следствия.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-05

Ключевые слова: криминалистическая методика, тактика судебного следствия, судебные ситуации, расследование хищений в кредитно-банковской сфере

ГАВЛО Вениамин Константинович
доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)