Юридические науки

2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

С.Э. Воронин, В.М. Селезнев, М.Э. Червяков

Криминалистические средства обнаружения и изъятия пылевых следов ног

Следы ног человека традиционно относятся к объектам, содержащим в себе значительный объем криминалистически значимой информации. Отображения ног и обуви остаются при совершении каждого третьего преступления. Однако в общем объеме изымаемых с места происшествия следов доля следов ног весьма незначительна. Во многом это связано с физическими свойствами самих следов, представляющих собой тонкий слой пылевидного вещества, распределенного по поверхности своего предмета-носителя (пылевые следы ног). В связи с этим авторами статьи рассмотрен механизм образования пылевых следов ног, названы их разновидности, раскрыты правила и общая последовательность действий по обнаружению следов ног на месте происшествия. В работе представлен обзор существующих и перспективных методов обнаружения и изъятия пылевых следов ног. Особое внимание уделено проблеме поиска пылевых следов ног на поверхностях, образованных нитями различных тканей. Предложено шире использовать метод обнаружения латентных следов по участкам их электризации на ворсистых поверхностях. Для выявления зон, в которых нога контактировала с покрытием для пола, рекомендовано применять средства лазерной техники. На примере работы криминалистического прибора российского производства «ПОС-Т1» продемонстрирована высокая разрешающая способность электростатического метода обнаружения и изъятия пылевых следов ног.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-04

Ключевые слова: пылевые следы ног, щелевые источники света, следокопировальная пленка, голограмма, электростатический метод, прибор «ПОС-Т1»

ВОРОНИН Сергей Эдуардович
доктор юридических наук, профессор кафедры криминалистики Сибирского института бизнеса, управления и психологии (Красноярск, Россия)