Юридические науки

2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Р.М. Абызов, И.Н. Заварыкин

Виктимное поведение в генезисе изнасилования

Статья посвящена анализу виктимного поведения жертв изнасилований, его типологии в зависимости от устойчивости и характера, а также влиянию на формирование криминальной ситуации. Подобное поведение вызывает наибольшее количество споров в специальной литературе на предмет того, какова же роль потерпевшей в генезисе посягательства. Жертва «до» и «в» момент преступления может вести себя положительно (не благоприятствовать возникновению преступного умысла, пытаться избежать посягательства, оказывать адекватное сопротивление), нейтрально (не влиять на развитие ситуации по объективным или субъективным причинам), благоприятствовать возникновению преступного умысла или даже провоцировать виновного. Проведенное исследование демонстрирует, что виктимное поведение наблюдалось в большинстве рассмотренных случаев изнасилований (около 68 %). И хотя негативные последствия в виде изнасилования могут наступать не всегда, а за преступный умысел и воплощение его в жизнь должен отвечать именно виновный, поведение жертвы может в значительной мере влиять на формирование и развитие криминальной ситуации.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-01

Ключевые слова: изнасилование, жертвы, виктимное поведение, формирование криминальной ситуации

АБЫЗОВ Равиль Михайлович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, профессор кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)