1-1(85)2015
  МАТЕМАТИКА

Н.Н. Минакова, И.В. Петров

Открытая информационная система для минимизации ошибок доступа при идентификации личности по радужной оболочке глаза

Представлена информационная система (ИС), позволяющая минимизировать ошибки при идентификации личности по радужной оболочке глаза (РОГ) за счет варьирования настроек в алгоритмах распознавания РОГ. ИС построена по модульному принципу, что позволяет производить замену алгоритмов распознавания РОГ на любом этапе для улучшения производительности системы и качества распознавания. Апробированы способы улучшения точности детектирования РОГ за счет изменения параметров интегродифференциального оператора, используемого для локализации границ радужной оболочки глаза. Показано, что применение данного оператора по заданному контуру позволяет улучшить точность детектирования РОГ. Представлены способы улучшения качества распознавания РОГ за счет изменения параметров фильтра Габора при параметризации нормализованного изображения РОГ. На основании численных экспериментов выбраны оптимальные параметры фильтра Габора. Продемонстрировано влияние на ошибки распознавания числа сдвигов при сравнении бинарных кодов РОГ. Показано, что использование нескольких сдвигов при сравнении бинарных кодов РОГ позволяет уменьшить количество ошибок распознавания за счет получения инвариантности к повороту глаз во время сканирования радужной оболочки.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.1-30

Ключевые слова: радужная оболочка глаза, идентификация личности, биометрия, информационная система

МИНАКОВА Наталья Николаевна
доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)