1-1(85)2015
  МАТЕМАТИКА

С.В. Ганжа, Н.М. Оскорбин, Д.С. Хвалынский

Принятие и реализация решений в экономических системах с устраняемой неопределенностью

Рассмотрены проблемы математического моделирования социальных и экономических систем, в которых центр на этапе планирования слабо информирован о значениях вектора параметров природной неопределенности. В отличие от предположений теории активных систем центр не может повысить уровень своей информированности ввиду ненаблюдаемости процессов, которые только будут происходить на стадии реализации решений. Результаты исследования носят теоретический характер, а предложенные модели и методы требуют детализации с учетом особенностей рассматриваемых систем и имеющейся априорной информации. Разработанная и представленная в статье математическая модель дает возможность провести исследования, которые дополняют известные в этой области работы в части изучения влияния стратегий исполнительской структуры на эффективность функционирования системы в целом. При исследовании рассмотрен комплекс задач управления в системах с устраняемой неопределенностью, в том числе задачи планирования, стимулирования исполнителей и процедур анализа решений, выполняемых аналитиком на заключительном этапе цикла принятия и реализации решений.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.1-25

Ключевые слова: социальные и экономические системы, задачи поддержки принятия решений, теоретико-игровые модели экономических систем, асимметрия информированности участников системы

ГАНЖА Сергей Васильевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной информатики в экономике, менеджменте, государственном муниципальном управлении, начальник управления коммерческих проектов и социальных программ Алтайского государственного университета (Барнаул Россия)