English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Физика
Математика
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
1-1(85)2015
  ФИЗИКА

Предыдущий | Следующий

И.А. Суторихин, В.И. Букатый, У.И. Янковская, О.Б. Акулова

Суточная изменчивость спектрального показателя ослабления света в пресноводном водоеме (на примере оз. Красиловского)

В июне 2013 г. и мае 2014 г. на оз. Красиловском (Алтайский край) были проведены суточные наблюдения по изучению динамики спектрального показателя ослабления света (ε, м-1), концентрации хлорофилла «а» (С, мг/м3) и температуры воды (Т, °С) на разных глубинах водоема. Отбор проб в пелагиальной части озера осуществлялся каждые два часа (для определения значений ε и Т) и каждые шесть часов — для значений С, после проводились измерения спектральной прозрачности воды в диапазоне длин волн 400−800 нм на спектрофотометре ПЭ-5400УФ и фильтрация проб водорослей фитопланктона in situ. Проведенные летние суточные измерения ε по вертикали озера показали, что кривая, характеризующая динамику этой величины в придонном слое, находилась в противофазе с соответствующей кривой для поверхностного слоя, чего не наблюдалось в майских исследованиях. Весной в пробах, отобранных на поверхности и у дна, имеются сдвиги максимумов измеренной величины ε по времени, а именно максимум для придонного слоя наблюдался в два часа ночи (02- 00) и для поверхностного — в полночь (00-00). Данные по концентрации хлорофилла и температуре воды показали, что летом в поверхностном слое водоема эти две величины находились в противофазе, т. е прослеживалась обратная зависимость С от Т, а весной наблюдалась, наоборот, прямая зависимость концентрации хлорофилла (с максимумом в 06–00) от температуры воды. Суточные наблюдения летом 2013 г. и весной 2014 г. показали совершенно разные зависимости и корреляции исследуемых характеристик водоема, что связано прежде всего с сезонными изменениями самих изучаемых параметров озера и протекающих внутриводоемных процессов, непосредственно влияющих на них.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.1-11

Ключевые слова: показатель ослабления света, температура воды, хлорофилл, озеро, суточные измерения

Полный текст в формате PDF, 1067Kb. Язык: Русский.

СУТОРИХИН Игорь Анатольевич
доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук; профессор кафедры общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: sia@iwep.ru

БУКАТЫЙ Владимир Иванович
доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул, Россия)
E-mail: v.bukaty@mail.ru

ЯНКОВСКАЯ Устина Ильдасовна
аспирант лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул, Россия)
E-mail: zalaeva@iwep.ru

АКУЛОВА Ольга Борисовна
аспирант лаборатории гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (Барнаул, Россия)
E-mail: akulova8282@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.