1-1(85)2015
  ФИЗИКА

Д.И. Попов, Р.М. Утемесов, А.Ю. Юдинцев

Осевое конвективное течение дисперсной смеси в горизонтальной трубе с продольным градиентом температуры

Получено точное решение, описывающее установившееся дисперсное течение в горизонтальной трубе под действием продольного градиента температуры и поперечной силы тяжести. Интерес к изучению движения двухфазных систем обусловлен широким применением подобных сред в инженерно-технических и научно-практических сферах. Уравнения тепловой гравитационной конвекции рассматривались в приближении Обербека – Буссинеска. В качестве модели дисперсной смеси была принята модель неоднородной среды, состоящей из вязкого газа и облака твердых сферических частиц. Обмен количеством движения на межфазной границе определяется законом Стокса. Объемная концентрация примеси достаточно мала, а эффективная вязкость смеси определяется по формуле Эйнштейна. Исследование процессов тепломассообмена в дисперсных средах представляет собой важную прикладную задачу. Например, расчет режимов течения теплоносителя для рекуперативных теплообменных установок, использование неоднородных сред в химической промышленности и т.д.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.1-09

Ключевые слова: конвекция, двухфазные среды, инвариантные решения

ПОПОВ Дмитрий Иванович
кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)