1-1(85)2015
  ФИЗИКА

В.В. Поляков, Е.А. Колубаев, Д.С. Салита, А. А. Дмитриев

Физические методы диагностики сварных соединений в алюминиевых сплавах Часть 1. Механические испытания

Проведено исследование прочностных свойств сварных соединений в алюминий-магниевых сплавах, полученных по технологии сварки трением с перемешиванием. Сварные соединения были изготовлены при различных значениях основных параметров — скорости поступательного движения вращающегося инструмента и усилия прижатия соединяемых элементов друг к другу. Механические испытания проводились по схеме статического растяжения с построением кривой деформационного упрочнения и оценкой прочности при разрыве и предельной деформации. Исследовалась также структура поверхностей разрушения образцов с различными сварными швами в сопоставлении с материалом без сварного соединения. Выявлены существенные различия в деформационном поведении образцов алюминий-магниевых сплавов, полученных при разных режимах сварки трением с перемешиванием. Эти различия обусловлены формированием в зоне сварного соединения дефектов структуры (пор, микротрещин и т. д.). Появление таких дефектов приводит к смене физических механизмов разрушения и вызывает уменьшение прочностных характеристик. Полученные результаты могут быть использованы при разработке методов диагностики и контроля сварных соединений.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.1-07

Ключевые слова: диагностика материалов, структура, разрушение, механические испытания, алюминиевые сплавы, сварка трением с перемешиванием (friction stir welding)

ПОЛЯКОВ Виктор Владимирович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия); ведущий научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (Томск, Россия)