политология

4-2(84)2014
  ПОЛИТОЛОГИЯ

Н.П. Пименов

Сравнительный анализ теоретико-методологических подходов к изучению современных политических коммуникаций

Раскрывается понятие «политические коммуникации» и рассматриваются основные теоретико-методологические концепции. Обычно выделяют два наиболее общих подхода к их исследованию — информационный и социальный. В русле социального подхода разработано множество ее теоретических моделей. Наиболее распространенными считаются линейная и нелинейная. Особое внимание уделяется диалогически-диалектической дисциплинарной матрице Р. Крейга. Ученый выделяет семь междисциплинарных традиций теории коммуникации: риторическая, семиотическая, феноменологическая, кибернетическая, социопсихологическая, социокультурная и критическая. Каждая традиция сопоставляется с типичным для нее определением коммуникации и коммуникативных проблем, а также с метадискурсивной терминологией, с общепринятыми представлениями и способами их опровержения. Представлена также матрица Р. Мидоу, который выделяет шесть фундаментальных подходов к изучению теории политических коммуникаций с точки зрения потребностей государства и общества: системный, лингвистический, символический, функциональный, организационный, «экологический». Автором делается вывод, что именно с помощью матриц Р. Крейга и Р. Мидоу возможно рассмотреть все многообразие проявлений современного политико-коммуникативного пространства России.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-44

Ключевые слова: политические коммуникации, методология, матрицы Р. Крейга и Р. Мидоу

ПИМЕНОВ Никита Павлович
аспирант кафедры социологии и политологии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, Россия)