политология

ПОЛИТОЛОГИЯ

В.А. Козлов, Н.П. Коробкова

Миросистемная теория И. Валлерстайна: позиционирование, корни, генезис

Системный кризис современного миропорядка существенно девальвировал еще недавно казавшиеся незыблемыми техногенно-технократические подходы к настоящему и прошлому человечества и обусловил рост внимания к альтернативным глобальным концепциям. В центре внимания авторов миросистемная теория в интерпретации И. Валлерстайна, ее место и роль в сфере современного социального знания. Вскрывая разноплановые корни данной концепции, авторы показывают конкретные научные построения, заимствованные Валлерстайном у его непосредственных учителей К. Поланьи, Й. Шумпетера, а также М. Вебера и в особенности Ф. Броделя, который стал подлинным предтечей миросистемного анализа. В необходимой мере показаны не только слагаемые миросистемные теории, но сам процесс их синтеза. Авторы не нашли оснований для причисления рассматриваемой теории к неомарксизму, равно как и к либерализму, полагая что подобное противопоставление сегодня во многом утратило свою актуальность. Вместе с тем они отдают должное выдвинутой Валлерстайном глобальной задаче универсализации научного аппарата, создания единой социальной науки. Такая перспектива вполне прослеживается в его собственном творчестве, интегрирующем данные всех отраслей современного обществоведения.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-41

Ключевые слова: миросистема, миросистемная теория, мирэкономика, миропорядок, марксизм, неомарксизм, теория модернизации, нелинейный подход, капитализм, либерализм

КОЗЛОВ Виктор Александрович
кандидат исторических наук, доцент кафедры экономической теории и статистики Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, Россия)