политология

4-2(84)2014
  ПОЛИТОЛОГИЯ

И.Ж. Искаков

Политические процессы и политический ландшафт современной Евразии: евразийская интеграция

Большая Евразия продолжает привлекать внимание исследователей, анализирующих политические, социально-экономические и социокультурные процессы, протекающие в различных евразийских государствах. В статье рассматриваются различные аспекты политических процессов, происходящих на территории постсоветского пространства в ходе формирования инновационного политического ландшафта. Выделены вопросы эволюции региональной евразийской интеграции, показаны различные стадии этого процесса. Проведен сравнительный анализ особенностей политических процессов в рамках региональной евразийской интеграции и глобализации. Охарактеризована роль политических лидеров Белоруссии, Казахстана, России в развитии процесса евразийской интеграции. Приводятся точки зрения специалистов в различных отраслях научного знания, которые установили объектом своих научных интересов проблемы евразийской интеграции. Оценены возможные перспективы дальнейшей эволюции интеграционных процессов. Автор обращает внимание на необходимость не ограничиваться только экономической интеграцией, но не упускать из виду значимость дополнения ее культурным единством и военным сотрудничеством.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-40

Ключевые слова: формирование евразийского пространства, политические процессы, региональная интеграция, глобализация, проблемы, перспективы

ИСКАКОВ Ирлан Жангазыевич
кандидат юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Межрегионального института экономики и права при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС; член Российской академии юридических наук, Русского географического общества (Санкт-Петербург, Россия)