политология

4-2(84)2014
  ПОЛИТОЛОГИЯ

А.В. Головинов

Концепция гражданственности в политической мысли классиков областничества

Впервые в отечественной политической науке реконструируется концепция гражданственности в политической идеологии основоположников сибирского областничества. Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина. Акцентируются три ключевые парадигмы: патриотизм, образование и интеллигенция, которые выступали основой формирования гражданственности. Установлено, что в политическом творчестве мыслителей областнического направления основными константами гражданственности, действующими в процессе социально-политического единства регионального сообщества, являются патриотизм как духовная и политико-правовая ценность, образование как способ передачи традиций, наконец, главный субъект всего процесса — интеллигенция как носитель и одновременно ретранслятор политических ценностей. В рамках настоящей публикации показано, что гражданско-политическая целостность страны, по оценке областников, может и должна достигаться и поддерживаться не жесткими мерами административного принуждения, а на основе добровольной и свободной демократической интеграции посредством развития ценностно-культурных ориентиров уже имеющейся реальной общности всех составляющих ее народов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-39

Ключевые слова: сибирское областничество, гражданственность, патриотизм, идеология, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев

ГОЛОВИНОВ Александр Викторович
кандидат философских наук, доцент кафедры политической истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)