политология

4-2(84)2014

А.С. Щетинина

Становление и развитие Social Science History в 1970–1980‑е гг.

Рассматривается становление и развитие научного направления — Social Science History (SSH). Начальный этап охватывает 1970–1980‑е гг., когда SSH развивалась на территории США, в 1990‑е гг. данное направление становится востребованным и получает широкое распространение в Европе. Развитие SSH анализируется в основном по материалам специализированного журнала с аналогичным названием, который выходит с 1976 г. и по настоящее время. Помимо публикаций в журнале, в статье также рассматривается деятельность Ассоциации SSH, которую можно считать основателем данного научного направления. Выделяются два периода в развитии SSH в 1970– 1980‑х гг.: первый период охватывает 1976–1979 гг., второй — 1980‑е гг. Данное разделение предпринято с учетом рассмотренных публикаций в журнале SSH. Анализируются основные проблемные и дискуссионные вопросы об определении, статусе, методологии SSH, а также приводятся мнения исследователей рассматриваемого периода о проблемах и перспективах деятельности Ассоциации SSH и дальнейшей судьбе самого направления. Помимо теоретических вопросов, изучаются проблемы преподавания, введения в учебные планы университетов новых курсов, направленных на междисциплинарность, проблемы внедрения SSH в практику исследований не только профессоров, но и студентов и аспирантов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-38

Ключевые слова: Social Science History, историческая наука, квантитативная история, методология, общественные науки

ЩЕТИНИНА Анна Сергеевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)