English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
история
политология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4-2(84)2014
  ИСТОРИЯ

Т.К. Щеглова, Д.А. Дрожецкий

Устная история (Oral history) в российской исторической практике 1920–1930‑х гг.: к дискуссии о понятии и времени возникновения устной истории

Анализируется отечественный опыт реализации масштабных проектов 1920‑х гг. по опросу участников кардинальных событий первой четверти XX в. Рассматривается роль государства в формировании организационной структуры по сбору воспоминаний — Истпарта, его центральных комиссий и сети территориальных отделений. Характеризуются основные направления работы, показано место творческой интеллигенции, в привлечении активистов к работе по опросу участников событий в столичных городах и регионах. На Алтае методы опроса рассматриваются на примере деятельности А.В. Анохина, артели «Краевед», общества «Пятигодников». Характеризуется участие академических историков, в частности М. Покровского, М.К. Рожковой, А.М. Панкратовой, в научно-методическом обеспечении устноисторической работы. Анализируются формы и методы работы, рекомендации к проведению опросов и записи их материалов, обобщаются материалы дискуссий вокруг устных свидетельств как источников для исторических исследований. Доказано, что в 1920‑е гг. совпала заинтересованность в «устной истории» государства (для идеологического обоснования молодого социалистического государства), академической науки и краеведческого движения (массовый энтузиазм нового советского общества).

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-37

Ключевые слова: устная история, направления работы, методы и формы опроса, опыт фиксации, источник, краеведение, государство, общество

Полный текст в формате PDF, 302Kb. Язык: Русский.

ЩЕГЛОВА Татьяна Кирилловна
доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедры отечественной истории Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул, Россия)
E-mail: tk_altai@mail.ru

ДРОЖЕЦКИЙ Дмитрий Анатольевич
старший преподаватель отделения физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (Барнаул, Россия)
E-mail: lakota1984@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.